Cuba 2018/part1

Cuba, 2018/1

 

 

Мы- молодая семья. Нашей дочке Лизе чуть больше года. 

Пауль взял ,законные в Австрии, 2 месяца декрета. И один месяц мы решили провести на Кубе. На первые две недели к нам присоединились мои родители. 

 

Что же из этого получилось…

 

Рассказ про 12 часов с годовалым ребенком на борту самолета  я опущу. 

 

По прилету я запланировала пару ночей недалеко от Гаваны, в пригороде. Отлежаться, отоспаться, войти в новый часовой режим. Погода была прохладная. Ближайший пляж пустой. Папу моего это все же не остановило. На удивление паре местных жителей он все же полез в воду. 

 

Надо сказать, эти пару дней были правда необходимы, так как потом по плану были активные путешествия.

 

 

Остановка Гавана.

 

Квартиру забронировали заранее, это еще тот квест было встретиться с хозяевами. Телефонная связь так себе, про интернет по карточкам вообще молчу. Но все прошло хорошо и мы поселились в очень приятную квартирку. Завтрак нам накрывали прямо там рано утром. Надо сказать - такой тип проживания мне очень понравился. Лучше отеля.

 

 По плану мы несколько дней смотрели Гавану и должны были найти машину в аренду.

 

С машиной оказалось трудно. Заранее мы ее не бронировали, а на месте оказалось, что машин то и нет. И ждать надо было не 3 дня совсем…

Но вселенная, не иначе, нам помогла. И мы нашли не просто машину, а олдтаймер с водителем! Почти за те же деньги что и просто бы обошлось снять машину. 

 

Это очень упростило наше путешествие. Просто отвалилась забота о разработке маршрута, выбор дорог, заправка и т.п. Даже, при желании, ром теперь могли пить все =)

 

 

Так что без задержек, после Гаваны мы отправились расследовать остров. 

 

 

Остановка Виньялес. 

 

У нас не было задачи посмотреть все, что только можно. Мы выбрали несколько мест не очень далеко от Гаваны, чтобы провести там по паре дней.

 

Итак. 

 

Долина Виньялес (Viñales) на Кубе привлекает путешественников причудливыми горами, редкими животными и отличным табаком. Эта карстовая низменность, площадь которой составляет около ста квадратных километров, расположена на западе страны, в провинции Пинар-дель-Рио (Pinar Del Rio), богатой на достопримечательности.(с)

 

Что понравилось нам. Красота природы. Домашние рестораны в деревне. Белые буйволы. Пещера. Коктейли. 

И наш водитель еще и гидом оказался и провел нас по тропинке на гору. 

Продолжение следует...